Artes Cênicas

Trilha Cultural BDMG - edição 2016

A comissão julgadora deste ano foi formada por Tuca Pinheiro, Cida Falabella e Maurício Tizumba


O Trilha Cultural BDMG recebeu 68 propostas de grupos de teatro, dança e circo para participação no edital público de concorrência 2016. Este ano, os responsáveis pela escolha dos selecionados foram Cida Falabella, Maurício Tizumba e Tuca Pinheiro. A comissão julgadora analisou a documentação, a regularidade técnica e as propostas artísticas apresentadas. Nesta edição, entre 14 territórios de desenvolvimento, 37 cidades mineiras serão beneficiadas com os mais diversos espetáculos.

Confira os selecionados que receberão benefício cultural para circulação dos seus espetáculos:

Associação Coreográfica Hibridus (Ipatinga)

“Da carne ao corte” + oficina + mostra de vídeo dança

Cidades beneficiadas: Belo Horizonte – Viçosa – Teófilo Otoni

Núcleo de Produções Artísticas - Grupo Êxtase de Dança (Viçosa)

“E se?” + oficina

Cidades beneficiadas: Carangola – Espera Feliz – Caiana

Grupo Trampulim (Belo Horizonte)

“Acorda” + bate papo

Cidades beneficiadas: Uberlândia – Juiz de Fora

Associação FezeFaiz de Promoção – Cia Teatral Mutum (Ubá)

“Farsa da boa preguiça” + debate

Cidades beneficiadas: São João del Rei – Belo Horizonte

Aparecida da Paixão Côrreia – Grupo In Cena de Teatro (Teófilo Otoni)

“Em verdade vos digo” + “Uma história sem pé nem cabeça” + debates + 4 oficinas

Cidades beneficiadas: Timóteo - Caratinga - Ubaporanga – Diamantina – Sete Lagoas

Associação Trupe de Truões (Uberlândia)

“Rapunzel” + intercâmbio + debates

Cidades beneficiadas: Araxá – Sete Lagoas

Associação Girino Cultural (Belo Horizonte)

“O pequeno príncipe de papel”

Cidades beneficiadas: Bom Despacho – Barbacena – São João del Rei – Lavras – Pouso Alegre

Cleuves Emanuel Freire Dias – Insensata Cia de Teatro (Belo Horizonte)

“Memórias de um quintal” + bate papo + oficina

Cidades beneficiadas: Araçuaí – Coronel Murta – Capelinha – Diamantina

Associação Cultural e Prod. Art(s) Band-Aid (Santa Rita do Sapucaí)

“Papo cabeça” + debates

Cidades beneficiadas: Guaxupé – Muzambinho – Guaranésia

Zula Cia de Teatro (Belo Horizonte)

“Mamá!” + workshop

Cidades beneficiadas: São João del Rei – Lavras

Variável Cinco Produções (Belo Horizonte)

“A tardinha no ocidente” + ensaio aberto

Cidades beneficiadas: Januária – São Francisco – Pirapora – Montes Claros

Associação Cultural ManiCômicos (São João del Rei)

“A flor de manacá” + roda de conversa

Cidades beneficiadas: Passos – São João Batista do Glória

Maria Regina Cardoso Ganz (Belo Horizonte)

“Clínica do Sono” + debate

Cidades beneficiadas: Além Paraíba – Juiz de Fora – Muriaé

Vitral Empreendimentos Culturais (Belo Horizonte)

“Mini, grandes mestres, pequenas estórias”

Cidades beneficiadas: Chapada do Norte – Monte Formoso – Novo Oriente de Minas – Olhos D’Água

Proponentes suplentes:

1º - Companhia Candongas e Outras Firulas (Belo Horizonte)

2º - Grupo de Dança 1º Ato (Belo Horizonte)

3º - Grupo Quatroloscinco (Belo Horizonte)

4º - Amatem (Belo Horizonte)

Cadastre-se

Receba a nossa programação.

Digite o valor em vermelho do CAPTCHA e ajude-nos a manter o nosso site livre de SPAM.



Assuntos


Institucional

Política de Patrocínio
Estatuto Social
Apresentação
História
Equipe
Raio de Luz
Enquete
Fale Conosco

Fale Conosco

Você pode entrar em contato com a equipe do BDMG Cultural por meio do formulário abaixo e também pelo atendimento via chat.

FORMULÁRIO

CHAT